Bloomberg: В Японии распространяется смертельная стрептококковая инфекция
В Японии распространяется опасная болезнь, которая способна убить человека за двое суток. Её вызывает редкая «плотоядная бактерия». Участившиеся случаи появления этого заболевания связывают с ослаблениями ковидных ограничений в стране, пишет Bloomberg.
Речь идёт о синдроме стрептококкового токсического шока (СТШ). Собранные японским Национальным институтом инфекционных заболеваний данные говорят о том, что уже ко 2 июня количество заболеваний этим недугом за 2024 составило 977 случаев, что уже больше рекордного показателя в прошлом году — 941 случай. Как правило, болезнь сопровождается отёком и болью в горле у детей, но в некоторых случаях симптомы начинают стремительно усугубляться, вызывая приступы боли, лихорадку, снижения давления, трудности с дыханием, нарушения в работе органов и смерть. Главная группа риска — люди старше 50 лет.
«Большинство смертей происходит в течение 48 часов. Как только пациент утром заметит отёк стопы, к полудню он может распространиться до колена, и он может умереть в течение 48 часов», — сообщил в беседе с информационным агентством Кен Кикучи, профессор инфекционных заболеваний Токийского женского медицинского университета.
Он добавил, что если динамика распространения СТШ сохранится, в этом году в Японии количество заболеваний может достигнуть 2500 случаев, при огромном уровне смертности в 30%. Собеседник Bloomberg призвал людей не пренебрегать гигиеной рук и заниматься своевременным лечением любой открытой раны. Люди могут переносить возбудитель инфекции в кишечнике, а заражение часто происходит при попадании фекалий на руки.
За последние несколько лет вспышки этой болезни происходили и в других государствах. Так, в конце 2022 года пять стран Европы оповестили Всемирную организацию здравоохранения о росте количества заболеваний инвазивным стрептококком группы А. ВОЗ тоже указала связь между вспышками и отменами ковидных ограничений.
Россиянам объяснили необходимость проведения генетического чекапа
Ранее врач-инфекционист предупредил россиян о росте риска заразиться туляремией. Эту болезнь по серьёзности сопоставимо с чумой. Переносят эту инфекцию более 150 видов животных, в нашей стране это пьющие кровь насекомые и грызуны, а также их трупы или отходы жизнедеятельности. Одним из главных симптомов болезни называют изменение кожи в месте контакта с возбудителем.
Обложка ©
Shutterstock / FOTODOM / Salov Evgeniy
Больше историй
Не пара: Почему тревожнице и нарциссу не суждено быть вместе и какие травмы за это отвечают
Эра Водолея до 2150 года: 5 лайфхаков, как закрыть свои кармические уроки и освободиться от хвоста Кету
Скебоб и другие вирусные мемы 2025: почему они так популярны?